1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share] Gunakan Piwik alternatif dari Histats!!!

Discussion in 'Hosting & Domain' started by be_honest, Feb 9, 2017.

1. dosograt

dosograt Ads.id Pro

tanya dong gan kalo bot (termasuk crawler se) sama traffic spam kehitung ga di piwik?

2. be_honest

be_honest Super Hero

Kayanya sih termasuk gan.

3. KangJajang

KangJajang Ads.id Starter

gpp mastah, pelan2 pelajari dikit2 dulu.. liat video tuts nya sedot aja dulu maksud2nya..
    lagipula namanya web mau ga mau mesti hadepin kyk bgini (html, css,js,server, maintain, secutiry), siapapun itu psti pernah ngalamin.
    atau minta bantu sama tmn yg paham (sekalian belajar jg).
    dan rujukan tutorial nya udah ada video dan documentasinya (as follow), ane rasa sudah cukup mudah.

tuk metric jg begitu ada doc lengkapnya, cuma klo ane, metric mesti byr klo mau fullaccess.
    klo mastah @BHWQueen mungkin krna memang menyesuaikan kebutuhannya.

====
    hal lain yg ga kalah penting, tool analytic yg mesti dicermati: gimana cara baca dan menganalisa datanya, byk metode digoogle sperti GA. metod itu bisa diterapkan dipiwik.
    buat kebutuhan marketing dan strategi mastah2 sndiri.. klo ga ya tool hanyalah tool biasa.
    atau jika tau mau ribet, GA sudah cukup kok.

bs dilihat dsini https*//piwik*org/faq/troubleshooting/faq_50/
    ada point2 dsna, pd dasarnya piwik unique visitor hmpir sama dgn quancast dan metrics (berdasarkan yg ane tau)

cuma mau nambahin aja y om mastah, mengenai spam

maaf OOT lagi OP

spam referrer jg piwik bs gan dmna GA kadang2 keok ngadepin ginian (GA hnya common bot saja). dan ini yg ane sebut salah satu GA spam, conth kasus pernah dengar kyk darodar?? info : https*//www*blackmoreops*com/2014/12/19/darodar-com-referrer-spam/

cek list referrer spam piwik ad di https*//github*com/piwik/referrer-spam-blacklist

keterangan lebih lanjut ada cara2 setting2annya, disitu ada link2nya yg dituju (klo ga salah crawl site ane, mohon maaf klo kurang):
    http*//webmasters.stackexchange*com/questions/75909/how-to-fight-off-google-analytics-referrer-spammers/81047 dan ada piwik dan GA.

bukan promosi piwik, tp hrus jg jeli sama refererr spam (bagi yg mau terjun web2an).
    dan ini salah satu faktor, sering ane baca2 diforum ini: "visit nya banyak, tapi earning sdkit", mungkin ente terkena ini dan bot traffic lainnya.

jadi .htaccess+javascript+piwik+GA = mudah2an aman. walaupun bot ga bisa dihindari, minimal dikurangi. minimal ngurangin false adsense2 klo main edsense.
    atau lebih advance ubek2 backendnya, ane pengen jelasin dr hulu sampe hilir tp pasti bakal lama dan kebayakn org disini ga mau nyentuh coding2an.
    sayang agan udah capek2 nulis content manual, yg nambah earning malah org lain.
    saran lain, ajak tmn2 programmingnya tuk nganalisa kesehatan web agan. ada yg bayar, ada yg free..
    atau ajak bikin project bersama. agan seo dan analisa kw2nya, tmn agan programming dan bikin tool2nya, misal cth tool auto post, auto share, auto scraping, auto search kw2an, macam2 dll. belajar sama2. ga ad kerja sndiri klo mau expand sebenar2nya, kecuali klo agan benar2 hnya diniat nulis content saja...
    atau agan punya modal, lebih bagus.

jd byk yg mesti dperhitungkan mengenai web apalagi app, bukan hanya jumlah traffic saja yg digede2in, tp jg kesehatannya dan memaintain nya. server2nya. dgn bantuan sesama tmn, pekerjaan lebih mudah.
    ya..lagi2 ane yg cupu ini hanya coba saran saja.

semoga membantu, jos :)

Last edited: Feb 14, 2017
    biza_aza, pluto01 and be_honest like this.
  4. yulia.y

yulia.y Newbie

newbie ikutan nyoba ah, mohon bimbingannya kalau ada yang belum dimengerti :)

5. arie0902

arie0902 Hero

Setelah tau dari thread ini ane langsung coba...
    Datanya lengkap, dan yang paling asik ternyata ada aplikasi android nya juga, keren dah lebih baik pake ini daripada pake histats yang kini bermasalah...

6. Riyanpisces

Riyanpisces Ads.id Fan

Waduh, beratin web yaa ? :D keknya musti selingkuh nih ke yg lain, sekarang udah kebiasaan liat statistic histats yg simple.

Wah, harusnya sih gitu... tapi sayang ane ga punya temen programming. Kemaren aja pengen cari yg jago css, html, js dsb cuman pengen buatin pagination blog ane. Udah hubungin 3 org dari sini jelasin panjang*, ttp aja ga ada balesan bisa apa enggaknya

be_honest likes this.
  7. Arya Gunawan

Arya Gunawan Ads.id Starter

Pas banget lgi cari alternatif histats.. patut di coba nih :D thanks om

8. andiklive

andiklive Super Hero

sudah setahun ini juga ane pake Piwik untuk blog dan web menggunakan Yandex Metrica alternativenya Analytics :D

9. offliners

offliners Ads.id Fan

Saya jaman dulu pernah pakai piwik, 7 tahun yang lalu lol.

Tapi lama-kelamaan jadi males sendiri, males installnya (walaupun gampang banget, tetep aja males)... lebih gampang GA karena cuma copy paste code.

Emang rekomended sih piwik, bagus juga tampilannya sekarang.

Yang saya malah ga ngerti itu kenapa orang2 sini kok pada pakai histat .. maaf ya, histats itu kayak analytics tahun jebot, jamannya web 1.0 lol

10. dcochanz

dcochanz Super Hero

oke udah 4 harian coba, dan kebetulan install di subdomain
    overall lumayan enteng dibanding histats, soal kelengkapan juga emang lebih lengkap dan advance. cuma sayangnya jauh lebih ribet perasaan, bahkan lebih ribet daripada statcounter

kalo yang suka analisa kw masuk, asal visitor dll rekomended ini, tapi kalo yg masa bodoh cm mo liat visitor hari ini kemarin dan minggu lalu sttacounter bisa jadi alternatifnya histats

11. SitiBang

SitiBang Juragan Tebu

Histats mmg rada ketinggalan.. tp masih banyak yg pakai dan masih jadi acuan yg lbh umum.
    Mau pindah masih mikir2 lah :bosan:

12. kapanjinak

kapanjinak Ads.id Fan

Sekarang Piwik dah ganti nama ya jadi matomo? ada di sini matomo. org/blog/2018/01/piwik-is-now-matomo/
    Lagi nyari alternative google analytic soalnya analytic bisa ketahuan semua website yg kita punya, di cek disini tcpiputils. com/reverse-analytics

Last edited: Feb 7, 2018
  13. hendranata

hendranata Hero

nice inpo ni..
    biasa pake histat doang

14. fazzayafuzzu

fazzayafuzzu Ads.id Pro

yup kampret histat.. :)

15. Tisandra

Tisandra Ads.id Starter

Terimakasih banyak mas sharing nya....

16. davey

davey Newbie

Alternatif bagus nih, histats kadang suka maintenis di sections search engine

17. niamnungil

niamnungil Banned

18. cheffzbros

cheffzbros Newbie

wihhh ngeriiii tes ahhh

19. Ahmad Farhan

Ahmad Farhan Newbie

Wah info baru nih, saya tertarik juga, soalnya histats kedetek beratin di tool pingdom

20. fajaradi

fajaradi Ads.id Fan

Mantau juga..

Share This Page