1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Hati-hati Mencatut Nama Orang Lain di Twitter! Jadikan Pelajaran!

Discussion in 'Twitter' started by bed_boy, Jun 9, 2013.

1. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

Ada info terbaru malam ini. Berhubung saya doyannya main twitter, ini ada info menarik lagi HOT. hehe. :D

silahkan sebelumnya baca status pemilik resmi dari akun twitter mario teguh di bawah ini,

_https://twitter.com/MTLovenHoney/status/343741531980697601

Lalu apa masalahnya?

banyak orang mengira, membuat akun twitter dengan nama tokoh terkenal, artis, dsb dapat mendongkrak popularitas sesaat. Kemudian setelah follower sampai jutaan, barulah akun twitter tersebut diganti namanya. Hasilnya? Lihat link diatas. Tindakan tidak mengenakkan lainnya juga pernah saya baca di akun twitter @NasehatSuper itu yang bertagline "the next mario teguh". Saya telusuri lagi. Ternyata empunya adalah pemilik akun twitter @bumidinasty atau website _http://wxx.bumidinasty.com/

Kesalahan terlihat pada terus menerus mendongkrak popularitas dengan mancatut nama mario teguh. Karena mario teguh sekarang memiliki team divisi sendiri, yaitu akun twitter dipegang oleh team mario teguh tidak lagi dipegang langsung beliau walau kata-kata nasihatnya tetaplah dari beliau, jadi temuan seperti diatas menjadi landasan bukti untuk dibawa ke jalur hukum. Dulu saya ingat sebelum tahun 2011, sudah banyak yang menggunakan nama akun twitter mario teguh dan pak mario teguh membiarkannya. Tidak mengambil jalur hukum. Sayangnya beliau tidak menyangka ada satu dua akun twitter menggunakan namanya, fotonya, sampai bisa 1-2 juta followers.

Sehingga mungkin kesalahan-kesalahan mereka para admin twitter yang sembrono mencatut nama orang lain mulai ditindak. Mungkin akun twitter lainnya tidak ditindak oleh team mario teguh dikarenakan, mereka hanya memanfaatkan nasihat-nasihat beliau tanpa ada unsur mendiskritkan beliau. Atau belum saja dan akun twitter @NasehatSuper adalah langkah pertama beliau?

Ini bukan informasi misteri ya, hehe, tapi fakta bukti nyata, semenjak malam ini saya temui status dari akun asli mario teguh diatas, saya ingin tahu juga bagaimana perkembangannya.

Ini perkambangannya, silahkan dilihat :)

_https://twitter.com/MTLovenHoney/status/343730527225929728
    _https://twitter.com/MTLovenHoney/status/343726767804149762

Semoga jadi pelajaran. Tidak hanya ditwitter, di facebook fanpage juga ya. Bagi yang sudah memakai nama orang lain untuk tindakan ilegal, tanpa ijin, jual beli, lebih baik segera di ganti namanya sebelum terjerat hukum jika bukti-bukti telah dikumpulkan oleh pemilik aslinya. :)

nb : ini analisis sederhana :) tidak bermaksud mendukung pak mario teguh atau si bumidynasti :) hanya saja untuk kepentingan pembelajaran bersama dalam beretika di sosial media

2. northpole

northpole Hero

ane mah setuju ama pemilik akun asli
    emang harus dibantai semua akun klonengan/spam (yg kejar TT) abis itu jualan dengan harga mencekik leher/gak masuk akal
    ane dukung Twitter ada program advertising resmi yang murah setara facebook ads atau adwords
    gak kayaq sekarang 'promoted tweets' hanya untk corporate raksasa
    kalo pake buzzer tau sendiri..sama aja kayaq jasa like....gak efektif/harga gak rasional
    sori ya buat para buzzer twitter :peace:

cemrawan likes this.
  3. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

ane buzzer kok gan :D stay calm. hehe. gakpapa berpendapat apa aja.

yups. emang lagi proses kabarnya twitter mau buka jasa promoted tweets buat di Indonesia. Namun pertimbangannya banyak. Mungkin nanti buka kantor dulu di Indonesia baru buka. :D soalnya promoted tweet tidak fleksible saat digunakan aplikasi pihak ketiga seperti tweetdeck, hootsuite, promoted tweets dari twitter tidak terlihat :D

4. Cendol

Cendol Ini Bisa Sampai Berapa Kata ?

wah ngeri banget dah
    trus klo username di forum pake nama artis bijimane gan ?:hmm:

5. marketer

marketer Ads.id Pro

pak Mario Teguh alias @MTLovenHoney kan tinggal report ke _https://support.twitter.com/articles/20170142-reporting-impersonation-accounts
    trus kalo sebel liat akun akun gak jelas (walaupun puluhan ribu/ratusan ribu/jutaan follower sekalipun) yang kejar TT laporin aja ke _https://support.twitter.com/articles/64986-reporting-spam-on-twitter :cerutu:

6. cayun404

cayun404 Super Hero

wah harus hati" nih

7. mermanarts

mermanarts Super Hero

hehe, langsung diganti tuh avatar sama backgroundya si nasehat super :D

8. supermance

supermance Super Hero

MT followernya nya sejutaan, sementara yang MT palsu bisa 4 jutaan. weh bisa bgitu ya 8-}

9. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

baru tahu ada beginian. :D sip deh.

iya, banyak yg mudah tertipu :)

10. ads-boy

ads-boy Ads.id Pro

MT asli kan twitternya ditayangin di acara TV pak Mario Teguh
    kalo yang abal abal..kan karena duluan start aja..kalah cepet @MTLovenHoney dibuatnya (create)
    ane kalo mau follow /artis/orang terkenal liat aja di TV..kan biasanya di TV ditayangin mana akun twitter resminya
    abis verified account dari Indonesia masih sedikit..jadi banyak oportunis bikin fake account
    jumlah follower buat ane gak jadi patokan..yg 4 juta follower itu kan kliatan dia buzzer twitter..timeline nya isinya jualan orang
    beda banget ama yg asli @MTLovenHoney
    ane kalo jadi pak Mario..tinggal bilang,."tolong ya..follower setia..rame rame report yuk tuh akun fake ke twitter..makasih" :komunis:

tonob23 likes this.
  11. extraldonary

extraldonary Pejuang Blog

punya follower 4 juta, sekali tweet tarifnya berapa tuh...
    udah penuh duluan kantongnya, sebelum ketangkap,
    apalagi klo pake identitas palsu, emangnya bisa dikejar ya sama pak pol

12. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

gak semudah itu mastah :) kalau pun punya 4 juta follower pas mau transaksi kan gak sepenuhnya bisa digunakan. Ada stepnya, semakin mahal juga semakin mikir yg punya modal buat iklan disana. Kalaupun ada sistemnya jaringan :) jadi dia promosiin akun twitter lain, dan akun twitter lain yg cari advertiser. Biasanya gak kerja sendiri

13. workingonit

workingonit Hero

Makin luasnya akses internet memang bagus, sayangnya tidak diimbangi kedewasaan para penggunanya termasuk etika, moral dan sopan santun. Biar ini dunia maya namun bukan berarti norma, etika dan sopan santun boleh ditinggalkan begitu saja.
    Apa yang dilakukan oleh tim Pak Mario saya pikir adalah hal baik, biar jadi pembelajaran bagi semua pengguna internet.

Di beberapa negara lain jangankan menggunakan nama orang lain untuk membuat profil palsu, mencemarkan nama baik orang lain lewat social media saja bisa dituntut termasuk misalnya "mention" (@) seseorang dengan kalimat yang menyudutkan atau tidak bisa dipertanggungjawabkan kebenarannya.
    OK lah di Indonesia mungkin memang belum, bahkan bisa jadi masih jauh dari kemungkinan dibentuknya hukum formal yang mengatur hal-hal tersebut. Namun kita ini kan manusia, tanpa aturan-aturan hukum formal pun kita tahu kan mana yang benar mana yang tidak? Mana yang etis dan mana yang tidak?

Marilah kita sama-sama menjaga etika-etika tersebut di dunia maya maupun bukan. Jangan sekedar melakukan sesuatu demi popularitas atau meraih tujuan materi (harta) semata. Sah-sah saja yang suka menggunakan istilah "high risk, high gain", tapi sekali lagi ingat ETIKA

cilukbah.com likes this.
  14. arche2020

arche2020 Ads.id Pro

ane jadi MT..lebih tertarik report ke twitter (dengan didukung follower setia tentunya)
    target -->> yg punya akun 4 juta follower itu...di delete akunnya :lol:

15. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

kalau bisa sih enak :D tapi gak tahu sistemnya gimana :D

16. arche2020

arche2020 Ads.id Pro

kalo banyak yang report spam…di delete koq (oleh Twitter)
    ane pernah liat..akun (Indonesia) yang menyerang agama …banyak yang report..ilang tu akun
    apalagi MT banyak follower fanatik..bukan sekedar follow follow gak jelas
    bedalah ama tu oportunis..jangan jangan cuman sekedar beli follower doank
    asal MT mau..bisalah..atau coba aja gugat..kita kan punya UU ITE..coba aja..
    efektif gak UU itu..percuma punya UU kalo gak berjalan..kalo bisa ‘ngilang’ atau dihukum suruh ganti rugi kan keren tuh..langsung tiarap tu akun akun fake :cerutu:

jangan lupa..MT sesuai tertulis di page fb nya _https://www.facebook.com/pages/Mario-Teguh/52472954880?id=52472954880&sk=info
    (yang setau ane fp terbanyak like nya di Indonesia) punya lawyer/divisi hukum..suruh jalan aja tuh divisi hukumnya..daripada nganggur hehe

Penasehat Hukum MTSC:

Kantor Pengacara Gani Djemat & Partners
    Humphrey R. Djemat, SH., LL.M.

Plaza Gani Djemat lantai 8
    Jl. Imam Bonjol No.76-78 Jakarta 10310 Indonesia
    Telepon : 021.314.7360 - 314.7361
    Fax : 021.314.7362

17. mydewaz

mydewaz Newbie

ane sempet bikin beberapa akun twitter nyatut nama2 keren, pada di banned semua sekarang :'(

18. pricrimbun3

pricrimbun3 Ads.id Pro

wah kalo nama asli ane sama persis dengan nama artis bijimane heheheh

19. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

mantab infonya... :D

ya kasih aja nomer gan. :) misalnya nama sama dengan raffiahmad, ya kasih nama raffiahmad1, dll. itu gak masalah :) soalnya memang bener nama. yang gak boleh, pakai foto sama seperti artis. :)

20. nuclearSEO

nuclearSEO Ads.id Fan

pake nama MARIO TEGAL aja gan....isinya nasehat agama

Share This Page