1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Sitemap dalam Blog

Discussion in 'Blog/CMS Stuff' started by uus_rusli, May 18, 2006.

1. uus_rusli

uus_rusli Newbie

Kepada blogger senior, bisa ngga blog pake sitemap ?
    Bagaimana caranya ?

Terima Kasih

2. yulia

yulia Super Hero

Nah .. kebetulan ada yg tanya, aku juga lagi nyari2 caranya nih.

Ada bbrapa cara di inet, baik yg utk blogspot atau blogger, beberapa org cuek bebek aja ngambil atom.xml sbg sitemap utk disubmit sbg ke gugel sitemap, tapi kelemahannya itu atom xml gk ada set prioritynya.
    Dan juga atom.xml itu isinya terbatas hanya menggenerate postingan yg ada di halaman depan aja. (yang biasa di set di bagian Formatting Publish nya)

Trus ada yg pake script dengan menggenerate atom xml, tapi aku coba error mulu (atau aku salah set kali?)
    Trus ada yg nge generate dengan pakai cron, ini juga belum tak coba krna keterbatasan pengetahuan ;D

Ini masih try and error trus dengan bbrapa cara automatic sitemap pake atom.xml nya

Yg udah pada sukses bikin sitemap utk blogger atau blogspot, dishare disini yah caranya....

3. ghaghah

ghaghah Ads.id Pro

4. yulia

yulia Super Hero

Aku dah coba cara dia, khusus utk yg ngehost sendiri (blogspot), tapi xml code yg dia kasi di web nya itu error, cobain sendiri deh di konvert ke html code pake html editor, tag nya ada yg gak ketutup

Trus tak coba tutup sendiri, juga tetap error, ada yg nyoba brhasil nggak

5. doneeh

doneeh Super Hero

Dengan kata lain, priority tidak berguna untuk blog, karena sifatnya yang lebih cenderung ke permanent link (permalink).

6. yulia

yulia Super Hero

7. Wah bagus mas makasih tutorialnya simpen duluac linknya di web aq :D

8. yulia

yulia Super Hero

Sekedar inpo, si Stephen Newton sendiri gk pakai sitemap yg dipostingnya itu koq di web nya http://www.stephennewton.com ,cek sitemap.xml nya deh, dia pakai offline sitemap generator.

Ada bbrapa link di sitemap.xml web nya, mungkin bisa kasi pencerahan buat kite2 disini

9. Klo boleh tau bedanya dmn ya mbak

10. uus_rusli

uus_rusli Newbie

Sebenarnya fungsi Sitemap itu apa ya ??

11. doneeh

doneeh Super Hero

Kayaknya lahan baru nih, bikin service sitemap buat blogger wheheh tapi mo diatro dimana tuh sitemap :p.

12. doneeh

doneeh Super Hero

Yah peta, peta untuk search engine untuk mengenal lokasi di web kita. Jadi search engine gak kesulitan untuk meraih halaman2 kita (url). Secara gampangnya ya, cuma untuk mempermudah jalannya crawler.

13. Om di crawl aja linknya kemudian suruh ngeposin di salah satu posting dan ini dalam bentuk HTM klo dalam bentuk XML belum kepikiran juga nich gimana :)

14. yulia

yulia Super Hero

Bedanya.. script yg dibikinnya sendiri nggak bisa jalan (kayaknya lho..) Tapi memang dia gk pake tuh sitemapnya dia sendiri, coba liat sitemapnya web dia.

Mas don sih seharusnya jagonya gini2an, sayange si om lahannya bukan bloger ;D

Klo blogger, cuman bisa pasrah cuma bisa ngesubmit atom.xml nya ke gugel sitemap (untuk verifikasi web nya bisa pake metode input meta yg dikasi gugel) sitemap

Klo blogspot, karna ngehost sendiri, bisa bikin file sitemap ndiri jadinya

Tolong dicek deh file sitemap.xml nya web si Stephen itu, di footer nya ada bbrapa link sitemap generator, belum smpat nyoba sayah

15. Setelah saya liat sourcenya dengan pake text editor fontpage emang ada dua tag yaitu
    Code:
    </BloggerArchives> dan </BLOGGER>

Tidak di encode ke HTML jadi mungkin mbak yulia salah kali dalam ngeditnya. Trus klo dari yang aq liat nich template XML tidak bisa di validator. Jadi kagak tau salahnya

Setelah saya liat sitemap.xml kagak ada yang nunjukin dia tidak memakai seperti tutorialnya tuch. Klo untuk link di footer kita bisa buat template XMlnya mungkin dalam XSL atau XSLT

16. Nambah : dia make xslnya ini
    Code:
    [url]http://www.stephennewton.com/gss.xsl[/url]

17. yulia

yulia Super Hero

Bersambung setelah nyoba2 aja deh.. klo ada yg brhasil pokoknya wajib hukumnya diposting disini :)

18. doneeh

doneeh Super Hero

pada mo ngapain sih? bingung saya. Ada yang bisa dibantu? eheheh ra dong aku

19. RisK

RisK Ads.id Pro

ngga susah kok sebenernya. kebetulan di hosting gue bisa pake ssh en ada python, jadinya gampang :D yg gue pake sitemap generator aseli bikinan google. dijamin halal

cukup donlot, edit konfigurasi, atur direktori-direktori apa aja yang mo dimasukin, aplot, trus jalanin perintah sebaris doank lewat shell. udah deh, otomatis semua url & file yg ada di direktori yg gue masukin di konfigurasi tadi di catet otomatis ke dalem sitemap.xml

en bisa langsung notify ke google pulak.

20. uus_rusli

uus_rusli Newbie

To : semua

Sitemap Errors
    Error Detail
    General HTTP error : 404 404 not found

Maksudnya apa ya !!

Share This Page