1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Tips Jitu Menggunakan Twitter sebagai Media Pemasaran

Discussion in 'Twitter' started by hansip89, Dec 29, 2013.

1. hansip89

hansip89 Legend

Misi mastah2 semua, ane hanya mau berbagi sedikit saja tentang pengalaman jualan di twitter. Ane masih Nubie gan di twitter, jika ada agan Mastah2 twitter kurang setuju dan punya pendapat lain, silahkan reply, karena berbagi itu indah
    :kembang:

Teringat bos ane dulu pernah bilang bahwa tips dagang atau metode marketing atau sales atau apalah itu istilahnya dari dulu zaman batu samapi sekarang zaman twitter dasarnya sebenarnya sama, gak ada beda. Intinya satu, orang harus tau produk kita. Namun dari situ pemahaman ilmu marketing berkembang, orang tak hanya "tau saja", timbul pertanyaan lain bagaimana agar orang yang tahu itu tertarik pada produk kita lau membelinya. Setelah itu mungkin konsep turunanya, bagaimana kita mempertahankan pelanggan, bagaimana kita menambah pelanggan baru dan bagaimana produk kita bisa memenuhi apa yang orang butuhkan.

Konsep ini juga sama bagi semua produk pemasaran, baik itu mulut ke mulut, pemasaran via media off line ,maupun online. Ini berlaku juga jika kita mau menggunakan media twitter sebagai tempat memasarkan produk kita. Dengan penjabaran itu dan hasil study kasus ane di lapangan (bola kelees). kesimpulannya:

1. Twitter itu sebuah lingkungan yang didalamnya dihuni beragam manusia yang memiliki banyak pemikiran dan kesukaan. untuk itu agan harus bisa fokuskan prduk apa yang dijual, user seperti apa yang akan minat terhadap produk kita. Dari itu agan mulai bangun sebuah twitter akun yang memberikan content menarik dan benar2 memberi nilai buat mereka. Gunakan nama dan username yang menarik, mudah diingat dan mewakili produk dan brands yang kita jual.
    2. Twitter itu media, artinya bukan untuk jualan. Aneh, orang mau jual kok gak boleh jualan. Maksudnya gini gan, agar kita tau respon pasar, coba posisikan agan sebagai user twitter yang sedang iseng twitteran mengisi waktu luang, jangan posisikan sebagai pedagang yang sedang jualan. Lalu liat di Timeline muncul tweet "Jual berbagai macam pakaian anak corak superhero terbaru disini". Sebagai user apakah agan akan membeli baju itu? Ingat gan, user itu twitteran bukan buat belanja. Untuk itu agan harus bisa "merayu" mereka agar mau berbelanja. Coba kasih pre-sales word, misal "tahukah kamu, pakaian superhero skrg lg ngtrend dan digandrungi anak2" dari situ agan bisa masuk ke tahap bagaimana orang bisa tertarik akan produk yang kita jual, misal "Jadikan buah hatimu seperhero trendy dengan berbagai macam pilihan pakaian anak disini".
    3. Mix Content itu penting. Ini merupakan kesalahan yang sering dijumpai. Akun twitter online shop sering terlihat sangat kaku, tweet nya semuanya jualan. Itu bisa jadi bumerang buat kita, follower akan merasa kurang respect Gan. Jika ada info terbaru yg lagi Hot atau info bermanfaat diluar produk kita, gak ada salahnya kita tweet. Dengan itu kita bisa ningkatin hubungan kita dengan follower dan customer.
    4. Pisahin akun pribadi dengan akun jualan. Yang satu ini mungkin agak kontroversial. Kadang orang yang tingkat pergaulan luas dan memiliki banyak komunitas mereka sering menggunakan akun pribadinya yang banyak follower untuk jualan atau promote sesuatu. Menurut ane gak salah, tetapi yang namanya akun pribadi pasti berisi opini pribadi, bahkan unek2 dan status pribadi yang gak jelas yang sebenernya orang2 gak harus mengetahuinya. Ini yang menurut ane gak efektif jika kaun personal dijadiin akun untuk jualan. ketika user berbeda pendapat dan gak respect sama status tweet kita ini juga akan berakibat buruk bagi penjualan kita. Dan yang paling penting akun pribadi/personal tidak mewakili produk kita (Branding). Dengan kata lain nilai jual toko kita (Brand) tidak naik jika kita mengguunakan akun pribadi untiuk jualan.

Dan yang paling Penting adalah:
    gak nolak Like nya Mastah :D

Ane masih nubie gan, maapin jika ane salah, cuma berbagi pengalaman doank :D

Last edited: Jan 8, 2014
    nonop, zahri, pairo and 11 others like this.
  2. neobyadver

neobyadver Super Hero

thanks om atas pencerahannya, kebetulan aku lagi coba bangun twitter sebagai media memuluskan pemasaran, cuman kadang masih bingung gawe aku primiere atau akun buat pemasarannya. dan sekrang udah terjawab

3. srodoks

srodoks Super Hero

Untuk Point yang no 2 yang paling ane demen. hi hi hi

4. Quickey

Quickey Super Hero

mantaps sharenya om

tapi ane harus belajar pake twitter dulu nih keknya hihi soalnya ane gak bisa twitteran :D

5. zhay_84

zhay_84 Ads.id Fan

mantap mas...nambah ilmu ane nih....

6. Lnard

Lnard Super Hero

Thanks sharenya gan :D
    Ane setuju banget tuh ama semua poin2nya..

7. idbiznis

idbiznis Ads.id Pro

Saya sendiri ga bisa Twitter'an gan :lol:

berkat agan ane jd lbh tau :D

8. waysamurai

waysamurai Banned

harus share dapet follower banyak dulu donk gan

9. hansip89

hansip89 Legend

iya gan, gak ada salahnya mencoba untuk masarin barangnya lewat twitter

Makasih gan :D

Sama2 gan :D

Ane blm sempet nulis tips buat nambah follower. Maklum follower ane jg masih dikit.

10. dudev

dudev Super Hero

boleh jg nioh tipsnya, ntar ane terapin di akun twiter jualan ane dah :)

11. Candiantik

Candiantik Super Hero

Harus punya follower banyak donk???

12. T4m3n6

T4m3n6 Ads.id Fan

Hohohoho...saya malah ndak punya twitter om

13. hansip89

hansip89 Legend

mudah2an bisa membantu naikin salesnya.

gak mesti banyak follower, walaupun sedikit kalau berkualitas lebih baik. Targeted followers

14. murwalistyo

murwalistyo Hero

Nice share om.

Ane bikin akun buat juwalan, tapi susah dapet followersnya :pusing:

15. hansip89

hansip89 Legend

Sabar mastah, banyak disini mastah2 twitter berbagi cara untuk menambah follower.

16. chrisenco

chrisenco Ads.id Fan

makasi banyak gan tipsnya. Ane baru blajar2 twitter nih.

17. m2dbx

m2dbx Super Hero

thanks gan, brmanfaat nih buat tambah2 ilmu pertwitteran

:D

18. hansip89

hansip89 Legend

sama2 Gan, ane juga sama masih belajar

sama2 gan, kalau ada ilmu baru di share juga donk :D hehe

19. murwalistyo

murwalistyo Hero

Ini juga sambil nyerap ilmu mastah-mastah disini, termasuk ilmunya mastah hansip :komunis:

20. begywahyuanggara

begywahyuanggara Ads.id Pro

twitter ane sendiri jarang di update, :D
    maklum pemalas..

Share This Page